Белгородская область заняла 12-е место в рейтинге регионов по финансовому благополучию населения

Белгородская область поднялась в рейтинге российских регионов по финансовому благополучию населения. Регион улучшил показатели сразу на четыре позиции. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. Белгородская область сегодня в рейтинге занимает 12 строчку, по итогам 2019 года регион был на 16 месте.

Возглавляют список, опубликованный РИА Новости, субъекты Российской Федерации, расположенные на Крайнем Севере, и столица – здесь значительные доходы позволяют компенсировать высокий уровень цен. В пятёрке лидеров – Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Чуковский и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Москва.

Последние строчки традиционно занимают регионы Северного Кавказа и Сибири, для которых характерны низкие зарплаты. Замыкают рейтинг из 85 субъектов — Республики Кабардино-Балкарская, Алтай, Карачаево-Черкесская, Тыва и Ингушетия.

Методика расчёта экспертов РИА Новости основана на агрегировании показателей, характеризующих финансовое состояние населения. При составлении рейтинга учитывались отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объём вкладов и других привлечённых средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку.