Вячеслав Гладков проверил работу белгородского ковидного госпиталя в городской больнице №2

Вячеслав Гладков проверил работу белгородского ковидного госпиталя, развёрнутого на базе городской больницы №2. Губернатор посетил «красную зону», встретился с медработниками.

Впервые хирургический корпус второй горбольницы трансформировался в ковидный госпиталь в апреле 2020 года. Затем после спада уровня заболеваемости он возвращался к плановой работе. Однако теперь здесь снова лечат пациентов с COVID-19. Сейчас их более 500. В реанимации находятся 72 человека. Абсолютное большинство пациентов – невакцинированные.

«В основном сейчас лечится непривитая молодёжь. Задаёшь им вопрос: «Почему не прививались?», отвечают, что не верили. А теперь поверили, когда оказались в реанимационном отделении. Как говорят врачи, вирус сильно изменился, и если еще полгода назад в реанимации были пациенты старше 60, то сейчас картина полностью поменялась. Процент молодых пациентов стал выше, а молодёжь меньше всего верит в болезнь и возможность заразиться», — рассказал Вячеслав Гладков.

Больница укомплектована кадрами, оборудованием, препаратами. Врачи, которые работают в «красной зоне», регулярно получают дополнительные денежные выплаты.

«Проблем с лекарственным обеспечением нет. На средства, которые были дополнительно выделены (81 млн. рублей), уже закуплены необходимые препараты. Единственная проблема, которая есть, это большой процент заболевших. Врачи делают сейчас всё возможное и невозможное. Они знают, как бороться с этой заразой, но мы с вами должны им обязательно помогать! Единственно возможный метод – это вакцинация. Обязательно сделайте прививку! И от вируса гриппа тоже», — обратился к жителям области губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, 11 октября в Белгородской области зарегистрировано 243 новых случаев заболевания COVID-19. По всему региону в стационарах находятся 1662 человека, 69 из них подключены к аппаратам ИВЛ.