В Белгородской области утвердили проект бюджета на 2022-2024 годы

Расходы областного бюджета на 2022-2024 годы, прогноз развития региона, ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Эти вопросы стали главными в повестке дня очередного оперативного совещания губернатора Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов и муниципалитетов.

Одна из главных тем повестки совещания — основные параметры бюджета региона на 2022-й и последующие годы. Расходы на сферу здравоохранения, без учета капитальных вложений, составят около 117 млрд рублей. Эти средства направят на увеличение квот, приобретение современного оборудования для медучреждений региона, лекарственные препараты для льготников.

Оборудование IT-классов, новая мебель, учебные пособия. На эти цели в отрасль образования планируют направить около 100 млрд рублей. И самое главное, часть этих средств пойдет на обеспечение антитеррористической защищенности. На реализацию программы социальных контрактов направят около 421 млн рублей, дорожный фонд составит более 13 млрд рублей.

В следующем году построят и капитально отремонтируют 197 социально значимых объектов на сумму около 16 млрд рублей. Особое значение в расходах областного бюджета отведено обеспечению жильем многодетных и молодых семей, детей-сирот, медицинских работников. Средства также направят на поддержку малого и среднего бизнеса, цифровизацию отраслей, модернизацию коммунального комплекса, реализацию губернаторского проекта «Решаем вместе».

Ещё одна тема заседания — прогноз социально-экономического развития региона. Губернатором Белгородской области поставлена амбициозная задача — удвоение валового регионального продукта. Для этого будут внедрять инвестиционный стандарт, в приоритете — поддержка бизнеса, малого и среднего предпринимательства. Комплекс таких решений поможет решить поставленную задачу, а значит — улучшатся экономические показатели, увеличится количество рабочих мест.

На заседании обсудили и темпы распространения коронавирусной инфекции в Белгородской области. Сегодня ситуация с заболеваемостью COVID-19 напряженная. Несмотря на то, что регион в лидерах в стране по темпам вакцинации, половина населения остается не привитой. Сейчас от общего числа заболевших количество вакцинированных составляет лишь 1,5 процента. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил и тот факт, что большинство привитых переносят болезнь в легкой форме. Только чуть менее 40 процентов вакцинированных белгородцев были госпитализированы.