В Белгородской области проверили систему оповещения

Сработали в штатном режиме, электросирены находятся в исправном состоянии.

Учебная тревога прозвучала и в Белгороде. Звуки сирены раздались в 10:20. Единый сигнал в первую очередь привлекает внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация. Такие современные установки позволяют передавать голосовые сообщения сразу после звукового сигнала. Информация повторяется несколько раз. Там, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, сообщения передают с использованием транспортных средств. В основном это касается новых городских микрорайонов.

Для подобных проверок есть несколько важных причин. Первая — выявить места со слабым звуковым оповещением. Полученные данные анализируются и наносятся на интерактивную карту. Это позволяет лучше увидеть зоны, нуждающиеся в доработке системы оповещения. Вторая задача, выполняемая при проверке, практическая отработка запуска всех технических устройств установленных на территории города. И третья — чтобы население привыкало к звуковому оповещению и передаче с помощью громкоговорящих устройств речевого оповещения.

Напомним, в конце 2023 года в Белгородской области дополнительно выделили 60 млн рублей на закупку сирен в Валуйском, Шебекинском Грайворонском городских округах, а также Краснояружском районе. В приграничье установили мощные и современные акустические устройства. В 2024 году на закупку оборудования для систем оповещения в Белгородской области планируют направить 100 млн рублей.