Вячеслав Гладков принял участие в X Петербургском международном газовом форуме

Вячеслав Гладков принял участие в X Петербургском международном газовом форуме. Губернатор Белгородской области встретился с гендиректором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В числе обсуждаемых тем — ход реализации программ газификации и догазификации в регионе, поставка газа промышленным предприятиям и тарифные вопросы. На сегодняшний день на участие в программе догазификации в Белгородской области подано свыше 1,6 тысяч заявок. В плане-графике сейчас находится порядка трёх тысяч домовладений.

«Нам необходимо увеличивать количество объектов, которые попадают в план-график программы догазификации», — подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков во время рабочей встречи с Сергеем Густовым.

Параллельно в регионе реализуется программа развития газоснабжения и газификации Белгородской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг. В течение ближайших пяти лет компания проведёт техническое перевооружение двух газораспределительных станций — «Лозная» и «Октябрьский-1». Это позволит оптимизировать работу действующих газотранспортных мощностей в регионе. В частности, будет существенно снижена нагрузка на ГРС «Белгород — 2», достигшую проектной производительности. В результате будут созданы условия для подключения новых потребителей и для увеличения поставок газа уже действующим. Среди них — объекты индивидуального жилищного строительства в Белгородском районе. По итогам реализации программы технически возможную газификацию региона планируется завершить.