Эксперты отмечают быструю реакцию Вячеслава Гладкова на запросы белгородцев    

Губернатор Белгородской области эффективно выстраивает доверие между властью и людьми. Так считают федеральные эксперты, оценивая первый год работы Вячеслава Гладкова. Мнение экспертов цитирует «Клуб регионов».

Наблюдатели отмечают успехи в сфере здравоохранения Белгородской области. Напомним, в начале лета губернатор вместе с главой государства открыл современный инфекционный центр в Терновке. Тогда же он сообщил, что до конца года в регионе откроют 29 ФАПов, еще в восьми поликлиниках и больницах ведут капремонт. В июле Вячеслав Гладков дал старт работе «поездов здоровья». Автомобили, полностью укомплектованные диагностическими аппаратами, отправились в отдаленные районы области.

Комментируя эту практику, заместитель руководителя исполкома ОНФ, политолог, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький высказал мнение, что эта работа помогает не только эффективно реагировать на запрос граждан на доступную медицину, но и выстраивать доверие между властью и людьми.

Социолог, гендиректор Центра стратегического проектирования Виктор Потуремский отмечает, что губернатор «очень точно понимает запрос со стороны жителей», а директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец обращает внимание на то, что установки Вячеслава Гладкова совпадают с целями и задачами, которые ставил Владимир Путин.

Политконсультант, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов напомнил и об экономических успехах Вячеслава Гладкова, которые отражаются в привлечении значительных инвестиций и запуске новых программ.

«Губернатор решил важный вопрос выстраивания отношений с основным инвестором – Алишером Усмановым [предприятия, входящие в основанный им холдинг «Металлоинвест», действуют в Губкине и Старом Осколе], у которого были очень плохие отношения с [прежним губернатором] Евгением Савченко. Но Гладков эти отношения смог перезагрузить, и Усманов сейчас по-другому общается с администрацией области», – подчеркнул эксперт.

При этом заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает прямые эфиры Вячеслава Гладкова правильной реакцией на страхи и тревоги граждан. А завкафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, академик Владимир Квинт, комментируя широкое обсуждение новой Стратегии развития региона до 2030 года в муниципалитетах региона, отметил, что опора на мнение не только чиновников и экспертов, но и гражданского общества повышает уровень доверия к власти и позволяет выявить общие тенденции, которые могли упустить из виду.

Фото: belregion.ru