Екатерина Славгородская — любимый учитель для физиков и лириков

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимает и учитель математики средней школы № 4 города Алексеевка Екатерина Славгородская. ГТРК «Белгород» и региональные профсоюзные организации продолжают совместный проект «Славим человека труда Белгородчины». В нем мы рассказываем о лучших представителях различных профессий.

Наблюдать за уроками учителя математики с 38-летним стажем Екатерины Яковлевны — одно удовольствие. Она обладает даром объяснять кратко и доходчиво, приводя яркие живые примеры. С таким преподавателем не соскучишься. В обсуждение тем, решение задач и доказательство теорем вовлечён весь класс. Помимо индивидуальных заданий, работа в группах, а случается, что и все ученики разом выходят к доске и коллективным мозговым штурмом справляются со сложной задачей.

Для учеников она любимый учитель, для молодых педагогов — мудрый наставник, пример для подражания. Сама педагог не разу не пожалела, что связала свою жизнь со школой. На выбор профессии Екатерины Славгородской повлиял её школьный учитель. Силы для каждодневного труда черпает в своей семье, друзьях, родном коллективе, книгах и учениках, которых очень любит. Без любви к детям вообще не стоит идти в учительскую профессию, уверена Екатерина Яковлевна.

Ближайшая задача, которую перед собой ставит учитель математики, — успешно подготовить одиннадцатиклассников к сдаче ЕГЭ, чтобы им легко было поступить в выбранный вуз. Пожелание — чтобы в сфере образования была стабильность и вернулись лучшие традиции советской школы.