В Белгороде прошли две крупные премьеры

«Немецкий реквием» Иоганесса Брамса впервые прозвучал в Белгородской государственной филармонии, а БГАДТ имени М.С. Щепкина открыл театральный сезон спектаклем «Катерина Измайлова» в постановке Алексея Доронина.

Премьера «Немецкого реквиема» Иоганнеса Брамса стала настоящим подарком всем белгородцам в Международный день музыки. На одной сцене — более 120 музыкантов. Сложное и прекрасное произведение прозвучало в исполнении симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии под управлением Рашита Нигаматуллина и академического хора под руководством Елены Алексеевой. Солисты —  лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано) и Владимир Байков (бас-баритон).

Реквием Брамса родился после смерти его горячо любимой матери, утрату которой он переживал очень глубоко. Текст звучит на немецком языке. Это выдержки из Библии — Нового и Ветхого заветов в переводе Мартина Лютера, отобранные композитором для своего произведения. В музыке Иоганесса Брамса — светлая печаль, утешающая тех, кто потерял близких, любовь и надежда на всеобщее воскресение. Классика в современном прочтении.

А на сцене Белгородского драмтеатра прошла премьера «Катерина Измайлова». Это спектакль по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Главная героиня — молодая купчиха — от скуки влюбляется в первого попавшегося проходимца и ради любовника идёт на страшные преступления. Одержимая страстью женщина сметает любого, кто становится ей поперёк дороги. Сам Лесков называл своё творение «историей мрачной, в строгих тонах выдержанным этюдом о сильном и страстном женском характере».

Режиссёр по-новому взглянул на это произведение, наделив его чертами русской мистерии. Зрителей ждёт множество неожиданностей и финал, который удивит всех.