Часть средств от акции «Белый цветок» направят семье Деревянко

Подведены предварительные итоги благотворительной акции «Белый цветок». Ежегодная акция проходит в Белгородской области уже в 8-й раз. В ее рамках все неравнодушные жители области помогают собрать средства на лечение тяжелобольных детей. В числе тех, кто уже в ближайшее время ощутит поддержку «Белого цветка», семья Деревянко.

Мария Деревянко — маленькая голубоглазая красавица, которой всего лишь год и два месяца. Она уникальный ребенок не только для своих родителей — Татьяны и Кристиана, но и для всего мира. Таких, как Маша, всего два человека на миллион. Дело в редком заболевании — синдроме короткой кишки.

Длина кишечника Маши — 88 сантиметров, в то время как норма у новорожденного три с половиной метра. С этим можно жить, но очень трудно. Белки, жиры и углеводы не усваиваются — слишком короткий путь, поэтому Маше нужно специальное питание.

Ежедневно маленькой Маше ставят капельницу с 10 вечера до 8 утра. Сейчас, по рекомендациям врачей, время такого питания пытаются постепенно сокращать. Изначально девочка должна была находиться под капельницей 16 часов в сутки. Помимо капельницы, Мария вместе с мамой раз в три месяца должна проходить лечение в Москве. Специалисты постоянно следят за состоянием ребенка, ведь ее тромбоциты и лейкоциты находятся на нижней границе нормы. Со всем можно справиться, утверждает мама девочки, но специальное питание для маленькой пациентки стоит очень дорого. Помогают акции благотворительных фондов. Одна из таких «Белый цветок».

На сегодняшний день «Белый цветок» помог собрать 2 млн 939 тыс. рублей. Более миллиона рублей направят семье Деревянко. Врачи надеются, что вместе с девочкой будет расти ее кишечник, и в будущем она сможет полностью отказаться от капельницы.