В Белгородской области регулируют численность лисицы

В регионе регулируют численность лисицы.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, по результатам зимнего маршрутного учета в регионе сегодня насчитывается 2314 особей. Это на 114 больше, чем по нормативу. Согласно приказу Минприроды РФ, численность лисицы должна быть не более одной особи на 1000 гектаров охотничьих угодий. Это животное – основной носитель бешенства в дикой природе, а также природный очаг трихинеллеза и чесотки.

«Численность регулируют, чтобы предотвратить возникновение и распространение этих болезней, нанесение ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания», — отметил начальник отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира управления Экоохотнадзора Белгородской области Алексей Масяев.

Регулирование численности лисицы в этом году проводят с мая по ноябрь. За пять месяцев в Краснояружском, Волоконовском, Корочанском, Борисовском районах, Алексеевском городском округе добыты 14 особей лисицы. Животных направили в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследования, по результатам которого бешенство не выявлено. Пробы отбирают, чтобы оценить эффективность применения пероральной антирабической вакцины, выкладку которой проводят сотрудники управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области совместно с управлением ветеринарии и охотпользователями.

Фото: pixabay.com.