ОНФ организовал для студентов экскурсии на предприятия региона

В рамках акции Общероссийского народного фронта «Дни в профессии» активисты регионального отделения ОНФ в Белгородской области организовали для студентов вузов и сузов области серию экскурсий-стажировок по производственным предприятиям региона. Будущие специалисты посетили предприятия, которые стали партнерами-работодателями совместного проекта ОНФ и АНО «Россия – страна возможностей» «Профстажировки 2.0» и разместили на сайте проекта задания для выполнения студентами курсовых и дипломных работ.

Как сообщили в региональном исполкоме общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Белгородской области, студенты института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В. Г. Шухова побывали на первой в регионе цифровой подстанции 35 кВ «Никольское». Будущим энергетикам показали управляющие оборудованием цифровые технологии и современные программные комплексы.

По словам доцента кафедры электроэнергетики и автоматики БГТУ им. В.Г. Шухова Дмитрия Прасола, практическое знакомство с устройством современного энергообъекта поможет ребятам определиться с тематикой дипломных работ, отражающих актуальные задачи будущего работодателя и отрасли в целом.

«Платформа «Профстажировки 2.0» намного облегчает задачу, не приходится придумывать какие-то виртуальные объекты, можно пользоваться действующими. Это очень полезно, когда разработка студента оживает и находит применение на практике», – сказал Прасол.

Для студентов профильных специальностей индустриального колледжа и БГТУ им. В.Г. Шухова были организованы экскурсии на Белгородскую ТЭЦ. Молодежь познакомили с работой основных цехов станции, рассказали, что построена она была в 1938 году по плану ГОЭЛРО и сначала работала на угле. С 1958 года на электростанции стали использовать газ, но раз в год ТЭЦ в тестовом режиме на короткое время переходит на резервное топливо – мазут.

«Уникальность акции «Дни в профессии» в том, что все экскурсии организованы на предприятия, которые являются партнерами проекта «Профстажировки 2.0» и подготовили для платформы кейсы. Задача — не только показать изнутри ведущие компании, но и рассказать о конкурсе студенческих работ, который помогает попасть в эти организации на стажировку. Для этого нужно выбрать кейс интересующей компании на сайте и решить его в рамках курсовой или дипломной работы», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Белгородской области Лилия Каширина.

В рамках акции в регионе будут организованы экскурсии в белгородскую типографию «Константа» и одно из подразделений агрохолдинга «Промагро», которое посетят студенты Старооскольского агротехнологического техникума.

На платформе «Профстажировки 2.0» сегодня есть 66 кейсов только от предприятий Белгородской области. Всего же их более 4 тыс. от работодателей со всей страны. Темы охватывают самые разные направления обучения. До 15 января студенты могут выбрать кейс и выполнить задания. Если работа станет лучшей, автора ждет стажировка на предприятии – заказчике темы.

Фото регионального исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Белгородской области.