В Белгородской области по нацпроекту отремонтируют мосты и путепроводы

В Белгородской области по дорожному нацпроекту начнут ремонтировать мосты и путепроводы. Реализация проекта начнётся в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В ближайшие три года на реконструкцию аварийных мостов и строительство путепроводов на дорогах регионального и местного значения из федерального бюджета направят 287,8 млрд рублей. Масштабные работы пройдут в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Как правило, такие сооружения являются жизненно важной частью не только местной, но и межрегиональной транспортной инфраструктуры. Последствия их разрушений или просто ограничение движения вызывают существенные потери для экономики и значительные неудобства для населения. Именно поэтому до 2024 года мы планируем направить регионам 200 млрд рублей на приведение в нормативное состояние 100 тысяч погонных метров мостов и еще 87,8 млрд – для строительства 121 путепровода», – обозначил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Белгородская область подала заявку на участие в реализации федеральной программы. Сколько объектов будет отремонтировано, зависит от объёма финансирования. В списке первоочередных задач на 2022 году – обновление пяти искусственных сооружений. Это путепровод по проспекту Ватутина и мост через реку Везёлку по улице Чумичова в Белгороде, путепровод через железную дорогу в Новом Осколе, мосты через реку Готня в Борисовском районе и через реку Тихая Сосна в Алексеевке.

Какие из этих объектов будут реализованы, станет известно до конца года.