Около 290 тысяч белгородцев сделали прививки от гриппа

Около 290 тысяч жителей Белгородской области уже привились от гриппа. Освоено свыше 80% поступившей в регион к этому времени вакцины, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Прививочная кампания стартовала 1 сентября. Наиболее активно прививочная кампания проходит в Шебекинском, Валуйском, Алексеевском, Яковлевском городских округах, Ракитянском, Чернянском, Ровеньском, Ивнянском, Вейделевском, Краснояружском, Красненском районах. В этих муниципалитетах уже готовы к получению следующей партии. 

Всего в медучреждения региона поступило около 360 тысяч доз вакцины от гриппа. Чтобы вакцинироваться, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.  Возможен также выезд мобильной бригады на предприятие по коллективной заявке. По согласию с родителями медики прививают школьников и воспитанников детских садов. В рамках обязательного медицинского страхования прививку делают бесплатно.

В регионе продолжается прививочная кампания против COVID-19. На сегодня первым компонентом вакцины привиты около 750 тысяч человек, полную вакцинацию завершили около 700 тысяч белгородцев, ревакцинировано около 11 тысяч жителей региона.  Как подчеркивают медики, вакцины не замещают друг друга. Лучше сделать прививку и от гриппа, и от COVID-19. Так удастся сформировать коллективный иммунитет. Единственное условие – между вакцинациями должен пройти месяц.