Сахзаводская библиотека Ракитянского района получила 5 млн рублей на модернизацию

Пять миллионов рублей из федерального бюджета направят на обновление сахзаводской библиотеки Ракитянского района. Учреждение стало одним из победителей конкурса Министерства культуры РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Благодаря выделенному финансированию в библиотеке проведут полную модернизацию. Здесь создадут многофункциональный зал для взрослого населения, зал для обслуживания детей разделят на пространство для подростков, где предусмотрят зону для игр, установят магнитно-маркерную доску, телевизор, закупят VR-очки и приставку, набор «Робототехника», и детскую зону с возможностью трансформации в мини-актовый зал, просмотром мультфильмов, игровым уголком. В помещении оборудуют зону Wi-Fi, медиакомнату.

«В области это уже восьмая библиотека, созданная благодаря участию в национальном проекте «Культура». Обновлённое пространство библиотеки после реконструкции сможет легко трансформироваться в площадку для проведения встреч и творческих вечеров, в кинотеатр, локацию для организации мастер-классов и различных интеллектуально-культурных мероприятий. В библиотеке будет открыт мультимедийный музей, коворкинг-центр. А фонд библиотеки пополнится новыми изданиями», – отметил глава региона Вячеслав Гладков.

Отметим, что Сахзаводская библиотека Ракитянского района с 2005 года носит статус «модельной». В 2016 году ей присвоено имя заслуженного работника культуры РФ А.И. Борисенко. Сегодня учреждение располагается в новом культурно-спортивном центре посёлка. Здесь около 2 тысяч читателей, это половина населения микрорайона. В библиотеке работают шесть клубов по интересам.

Фото: Сахзаводская модельная библиотека Ракитянского района.