В Белгородской области открывают новые «Точки роста»

В регионе открывают новые «Точки роста». Центры образования технического и естественно-научного профилей в сентябре начнут работать на базе 45 общеобразовательных организаций. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В Борисовской СОШ № 2 для уроков биологии приобрели наборы гербариев разных видов растений, демонстрационные коллекции мира животных и человека. Химические опыты, определение уровня PH разных сред теперь учителя вместе с детьми будут проводить с помощью широкого набора реактивов и приборов, а физику ребята смогут изучать на примере электрофорной машины, прибора Ленца и робототехнического набора. В этой школе старшеклассники изучают химию на углубленном уровне – 5 часов в неделю, плюс занятия в лаборатории «Точки роста». Все вместе это усиленная подготовка к олимпиадам, ЕГЭ и поступлению в вузы на медицинские и химико-технологические направления.

«Прекрасная помощь учителю – это виртуальная химическая лаборатория. На каждом столе – ноутбук, подключенный к АРМ учителя. Дети могут смотреть опыты с органическими элементами в электронном формате. Это и безопасно для здоровья ребят, и очень доступно. Современный блок теоретических материалов имеет воспитательное содержание», – отметила учитель химии Любовь Шах.

400 учеников уже занимаются на базе нового центра. А еще в рамках сетевого взаимодействия на базе борисовской «Точки Роста» запланировано обучение ребят из школы № 4 поселка и Стригуновской средней общеобразовательной школы.

Фото: сайт губернатора и правительства области.