«Приоритет-2030» является самой масштабной программой по поддержке вузов в истории России

Программа «ПРИОРИТЕТ-2030» запущена Правительством Российской Федерации (постановление от 13 мая 2021 г. № 729) и направлена на формирование в Российской Федерации группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу, в рамках одного из выбранных университетами треков: исследовательское лидерство или территориальное/отраслевое лидерство.

Указанная программа предусматривает конкурсный отбор университетов для поддержки из средств федерального бюджета реализации их программ развития (в горизонте до 2030 года). Общее количество университетов-участников – 187.

1 этап конкурсного отбора (с 10 по 26 сентября 2021 года) – заседания Комиссии по отбору университетов под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации В.Н.Фалькова на предоставление базового гранта (примерно 100 вузов с поддержкой из средств федерального бюджета 100 млн. рублей в год). Выступление команды НИУ «БелГУ» в рамках трека «территориальное лидерство» назначено на 18 сентября 2021 г. в 10.15.По итогам защит командами университетов своих программ развития, прошедших в период с 10 по 12 сентября 2021 года, большинство университетов подтвердили выстроенную систему взаимодействия и поддержки со стороны руководителей субъектов РФ и индустриальных партнеров. Это подчеркивает готовность науки на местах переходить от научной идеи к конкретным бизнес-решениям, направленным на развитие и укрепление регионов.

По результатам выступления команд на первом этапе принимаются два решения:
1) предоставлять ли университету базовый грант в размере 100 млн. рублей в год;
2) предоставлять ли команде университета, получившего базовый грант, право побороться на втором этапе за специальный грант, ориентировочный объем средств которого – от 300 млн. рублей до 1 млрд. рублей в год. Отбор университетов на втором этапе будет осуществляться специально созданным Советом под председательством Заместителя Председателя Правительства российской Федерации Д.Н.Чернышенко.

Проекты в программе развития вуза согласованы с обновляемой стратегией. Вуз будет работать на три ключевые задачи развития региона: высокотехнологичная экономика (по сути формирование основ этой экономики в партнёрстве с властью), сохранение талантов в регионе, снижение оттока лучших, формирование из Белгородчины точки притяжения образовательной миграции. И наконец сделать жизнь белгородцев ещё лучше: университет содействует формированию открытого диалога власти и общества, создаёт новые пространства — точки притяжения для людей разных возрастов, запускает систему доп образования: дошкольники, школьники, предпенсионный, пенсионный возраст и тд. Много проектов предусмотрено. Вуз получит деньги, регион получит статусный университет, наилучшим образом аккумулирующий региональную повестку.

Сейчас все регионы выключились в борьбу за формирование на своих территориях таких приоритетных точек развития. ПРИОРИТЕТ-2030 это в том числе и конкуренция регионов.

Фото: https://priority2030.ru.