Вячеслав Гладков: Необходимо усиливать профориентационную работу

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков посетил среднюю общеобразовательную школу №1 Строителя. Это одно из пилотных учреждений по внедрению новых медицинских классов.

Медицинский учебный класс укомплектован лабораторно-диагностическим учебным комплексом, разнообразными тренажерами для отработки медицинских навыков, автоматическим дефибриллятором, роботом-тренажером для обучения навыкам оказания первой помощи и контроля качества подготовки обучающихся, комплектами микропрепаратов, моделями строения различных систем человека и многим другим.

«В прошлом году закупили для школ региона 15 медицинских классов. В этом году в образовательные учреждения поступят еще девять. Для того, чтобы создать качественную мотивацию для наших детей, чтобы они занялись врачебным делом и пришли после обучения в систему здравоохранения, этого, конечно, мало. Нам нужно больше профориентационной работы. В какой части? Успех дуального образования возможен только тогда, когда мы не просто в колледж ведем ребенка, а врача приводим к детям в школу и мотивируем, рассказывая практические истории из жизни, погружая в особенности профессии. Дать эти знания может только врач, у учителя по определению совершенно другие возможности и задачи. И обязательно нужно погружать в профессию на практике. Как только откроем наши инфекционные корпуса, обязательно покажем их оснащение детям», — написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

 

Фото: belregion.ru