В малых населённых пунктах Белгородской области устанавливают станции сотовой связи

18 базовых станций сотовой связи ввели в эксплуатацию в Белгородской области. Новые вышки продолжают устанавливать в малых населённых пунктах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. По поручению главы региона Вячеслава Гладкова места строительства согласовывают с местными жителями. 

Станции уже работают в Борисовском, Краснояружском, Белгородском, Красненком, Корочанском, Краснояружском, Ракитянском районах, Грайворонском, Шебекинском и Яковлевском городских округах.

Всего же в этом году в регионе установят более 100 базовых станций. Доступ к качественной сотовой связи получат более 55 тысяч жителей области. До конца ноября планируют установить 62 вышки, а концу декабря – ещё 41.

Сотрудники департамента цифрового развития Белгородской области объехали около 40 населённых пунктов, в 17 из которых выявили неудовлетворительный уровень сигнала сотовой связи. Эти сёла будут дополнительно включены в список для установки базовых станций по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Новые станции сотовой связи установят в малых населённых пунктах с численностью от 100 до 1500 человек и сложным рельефом местности, который является самой частой причиной ухудшения качества сигнала.