Пожилые белгородцы могут пройти бесплатное обследование перед вакцинацией от коронавируса в госпитале для ветеранов войн

Уважение к старшим — не про COVID. Вирус не выбирает по возрасту, но особенно опасен для пожилых людей. Жители региона старше 60 лет могут пройти бесплатное обследование перед вакцинацией от коронавирусной инфекции. Такая возможность появилась в областном госпитале для ветеранов войн.

Многие приходят за порцией иммунитета уже после того, как столкнулись с коронавирусом лицом к лицу. Победив однажды COVID-19, желания вступать в новую битву нет, говорят пациенты. Лучше предупредить болезнь, чем ее лечить.

Вакцинация — надежный способ защиты. Перед вакцинацией пациенты обязательно сдают общий и биохимический анализ крови, затем осмотр узкого специалиста. Шесть врачей на выбор: лор, эндокринолог, уролог, ревматолог, кардиолог и невролог.

Когда результаты анализов на руках и прием узкого специалиста позади, очередь за терапевтом. Именно он выносит окончательный вердикт. Врач измеряет температуру, давление, проверяет уровень кислорода в крови. И если все в норме, то допускает к вакцинации. Врачи уверяют, что ни одна из отечественных вакцин не вызывает серьезных побочных эффектов. В течение двух недель после прививки пациенты могут повторно прийти на прием к любому из шести узких специалистов.

Бесплатное обследование для пожилых людей старше 60 лет будет действовать ближайшие два месяца. Единственное условие — заранее сообщить по телефону о своем желании вакцинироваться.