В Белгородской области врачам за досрочный выход из декретного отпуска пообещали доплату

Нехватка специалистов в системе здравоохранения региона стала главной темой прошедшего сегодня оперативного совещания правительства Белгородской области под руководством Вячеслава Гладкова.

На данный момент в лечебные учреждения пришли 254 новых сотрудника. Еще 66 подтвердили готовность приступить к работе. Помогут частично решить проблему выпускники ординатур. На прошлой неделе они получили аккредитацию и теперь могут трудиться в лечебных учреждениях.

Еще один вариант решения кадрового вопроса — досрочный выход врачей из декретного отпуска. Для них предусмотрены стимулирующие выплаты и приоритетное выделение мест в детских садах. Но пока желающих мало.

Обеспечение региона медицинскими кадрами находится под личным контролем главы региона.

«Нехватка врачей действительно острая. Первый этап — заполнить 160 вакансий до 1 января. 254 специалиста уже трудоустроено и ещё 66 подтвердили свою готовность выйти на работу до 1 января. До 100 процентного укомплектования первичного звена не хватает 147 кадров. Эти данные представлены депздравом с учётом ликвидации совмещения разных медицинских специальностей одним врачом. Будем откровенны, врач не может сразу отрабатывать 3-4 ставки. Я вижу это своими глазами. Департамент здравоохранения обзвонил врачей, находящихся в декретном отпуске, с предложением и дополнительным финансовым стимулированием, чтобы они могли преждевременно его завершить. Предложение по доплате хорошее. У нас сейчас на эти условия согласился только 31 врач. Это неудовлетворительный результат. До пятницы жду новых более эффективных предложений», — отметил глава региона Вячеслав Гладков.