В Белгороде открыли храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

В Белгороде открыли новый храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Чин освящения и первую Божественную литургию в нем совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Храм освятили в праздник Сретения (то есть встречи) Владимирской иконы Божией матери. В этот день церковь вспоминает избавление Руси от нашествия Тамерлана. В 1395 году завоеватель направлялся к Москве. Тогда чудотворный образ из Владимира крестным ходом понесли в столицу с мольбами о заступничестве Пресвятой Богородицы. 8 сентября древнюю святыню встречали едва ли не все жители города. Перед ней совершались молебны и, как гласит предание, войска Тамерлана, надвигавшиеся на Москву, без видимых причин повернули назад.

Храм Владимирской иконы Божией Матери, построенный в традициях русского деревянного зодчества, выкрашен в бело-синие цвета, символизирующие небесную чистоту. Расположен на возвышенности, по соседству с новым корпусом института искусств и культуры, где учатся художники и дизайнеры. С церковного двора открывается прекрасная панорама. 25-й храм Белгорода стал настоящим украшением района Харьковской горы.

Новый храм построен за рекордные 10 месяцев по инициативе и на средства белгородского благотворителя Владимира Скурятина. Труды мецената отмечены патриаршей наградой — орденом Преподобного Сергия Радонежского. Храм передан в ведение Русской православной церкви.