9-11 сентября в регионе пройдет фестиваль «Белгородская черта»

В регионе в пятый раз проведут V фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта». Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

9 и 10 сентября предусмотрена программа для школьников и студентов региона. Участников ждет квест – маршрут длиной в 6 км. Они познакомятся с историей Белгородской оборонительной черты, побывают на «Литовском верхе», «Муравском шляхе», найдут клад, проведут настоящий штурм, захватят флаг и освободят пленников. В образовательной программе примут участие победители масштабной онлайн-игры «Богатырская сила Белгородской черты», которая проходила с февраля по май и охватила все муниципальные образования области. Участие в ней приняли более 1700 школьников 7-8 классов. В этом году школьники даже из самых отдалённых районов и городских округов Белгородской области (Ровеньского, Кравненского, Валуйского) приедут на образовательный фестиваль.

11 сентября – туристический день, вход для гостей свободный. Посетителей встретят профессиональные реконструкторы. Около 100 облаченных в аутентичные одежды людей, разбивших жилой лагерь по всем канонам того времени. Они покажут быт – мирный и военный. Гостей ждут 10 интерактивных площадок, на которых можно будет выстрелить из лука, посоревноваться в метании сулиц, зарядить мушкет, разжечь огонь кресалом. Все это в окружении 12 исторических локаций – прототипов реальных оборонительных сооружений городов-крепостей XVII века. Дерево-земляной городок, земляная башня, смотровая вышка, «кривой» мост. Все они контактные, интерактивные. Для туристов организаторы подготовили новое развлечение – лабиринт в кукурузе. Каждый сможет испытать себя в ориентировании на местности и попробовать найти выход. Для любителей гастрономии – фестиваль кулебяки. Это блюдо русской народной кухни с множеством вариантов начинок.

«В этом году гости фестиваля увидят историческую зарисовку, посвящённую набегу татарских отрядов, которые пришли по Изюмскому шляху к Яблонову и строящейся Короче», – рассказал об идее реконструкции основатель и организатор образовательного фестиваля «Белгородская черта» Владимир Жигалов.

Фестиваль позволяет в игровой форме погрузиться в историю Русского государства XVII века и получить знания вместе с незабываемыми впечатлениями.

Фото: сайт губернатора и правительства области.