Белгородцы с нарушением слуха увидели спектакль театра неслышащих актеров «Недослов»

Московский театр мимики и жеста «Недослов» впервые выступил в Белгороде. Профессиональные актёры с нарушением слуха сыграли спектакль «Любовь и голуби». Спектакль посетили инвалиды по слуху и студенты Белгородского государственного института культуры и искусств. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Если пластические спектакли для зрителей стали уже привычными и их легко можно понять без знания жестового языка, то драматические спектакли сопровождают переводом. Главный помощник актёров и зрителей – переводчик жестового языка. Именно он выступает посредником между слышащим режиссёром и актёрами. Много в репертуаре музыкальных постановок. Во время их исполнения актёрам помогает хореограф, который находится за зрителями в радиорубке и отсчитывает ритм.

Гастроли в Белгороде прошли благодаря поддержке правительства региона и Фонда президентских грантов. Театр «Недослов» — единственный частный театр в мире, где играют глухие и слабослышащие люди. Он возник в Москве в 2003 году. На сцене – никакой самодеятельности, только профессиональные актёры –выпускники Российской государственной специализированной академии искусств. Театр уникален тем, что понятен не только людям с нарушениями слуха, но и слышащим.

Фото: belregion.ru