Эксперты отметили стратегический подход Вячеслава Гладкова к развитию АПК

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Вячеслав Гладков обсудили перспективы АПК региона. Эксперты отмечают стратегический подход Гладкова к дальнейшему развитию сельского хозяйства в регионе, сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

В ходе визита Патрушев обратил внимание, что Белгородская область входит в тройку лучших российских регионов по объему валового производства сельхозпродукции и вследствие этого регион – один из лидеров по количеству получаемого федерального финансирования. В 2021 году объем поддержки был увеличен до 4 млрд руб. В настоящее время уровень освоения средств выше среднероссийского. Вячеслав Гладков выступил с предложениями по продолжению инновационного развития сферы АПК.

Депутат Езубов подчеркнул важность внимания Гладкова к сфере АПК: «Это не только связано с социально-экономическим развитием региона. Развитие АПК – это также вопросы продовольственной безопасности страны, развития сельских территорий. Поэтому важно, что глава региона использует визиты федеральных министров для получения дополнительной поддержки той или иной сферы. В данном случае мы видим, что Патрушев оценил и поддержал проекты, предложенные в Белгородской области. В каждом регионе есть свои проблемы или проекты в сфере АПК. И губернаторам важно получить федеральную поддержку по тем или иным вопросам. Это будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства».

Завкафедрой управления Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева, доктор экономических наук Валерий Кошелев отметил стратегический подход Гладкова к дальнейшему развитию сельского хозяйства в регионе: «АПК в Белгородской области всегда уделялось большое внимание. И то, что дальнейшее развитие получает сельское хозяйство, – это верное направление. Там для этого есть все условия. И Гладков задействует свои возможности для развития АПК, в том числе лоббистские. И важно не только то, что он продолжает работу по развитию АПК, но и то, что он вносит в этот курс изменения в соответствии с меняющейся ситуацией, политикой. И сейчас очевидные тенденции во всей экономике, и в частности в АПК, на цифровизацию, на применение искусственного интеллекта. Если хочешь быть конкурентоспособным, значит должен применять современные инструменты, методы, новые технологии. Для Белгородской области это актуально».