В 2021 году на развитие Борисовского района направлено более 830 миллионов рублей

В 2021 году на развитие Борисовского района направляется более 830 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«В этом году много денег выделено Борисовскому району, останавливаться на этом не будем. Ещё многое предстоит сделать. Где есть возможность, стараемся помочь», — отметил руководитель Вячеслав Гладков на встрече с активом муниципалитета.

На строительство объектов водоснабжения и водоотведения в муниципалитете направлено более 50 млн рублей, еще почти 10 млн рублей — на газификацию.

В 2021 году капитально ремонтируется целый ряд социально значимых объектов. Это центр развития ребенка – детский сад «Сказка», Крюковский и Стригуновский детские сады, Борисовская школа, а также два здания агромеханического техникума. Для решения жилищных вопросов, в том числе на предоставление квартир для детей-сирот, району выделено ещё более 65 млн рублей. На ремонт и строительство дорожной инфраструктуры направлено около 270 млн. А на 100,6 млн рублей в районе благоустраиваются общественные пространства, в числе которых набережная реки Ворсклы.

Еще одной ключевой темой встречи стало здравоохранение. В селе Богун-Городок построят новый фельдшерско-акушерский пункт, завершается капремонт лечебно-диагностического корпуса Борисовской ЦРБ.

Руководитель Белгородской области также сообщил, что принимаются дополнительные меры для решения вопроса лекарственного обеспечения жителей области.

“На 2022 год закладываем в бюджет 100% обеспеченность льготников препаратами, а это в целом по области 9 млрд рублей. Проблема в большей степени в отношении, деньги выделяются, у нас хватает лекарств, но чтобы их получить, человек должен обойти всевозможные инстанции. Я очень чётко понимаю сложившуюся ситуацию, мы будем кардинально её менять. Хочу, чтобы льготник, не выходя из дома, отправил заявку и через день препарат принесли бы ему домой».