Вячеслав Гладков анонсировал комплексную программу капремонта белгородских школ

Глава региона анонсировал комплексную программу капремонта белгородских школ. Вячеслав Гладков отметил, что больше половины образовательных учреждений Белгорода нуждаются в реконструкции. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Для реализации программы по улучшению технического состояния школ необходимо подготовить проектно-сметную документацию и пройти государственную экспертизу.

«Мы сейчас с администрацией города формируем предложение, чтобы на следующий год запустить комплексную программу капитального ремонта белгородских школ. Она в течение ближайших трех лет, начиная с 2022 года предусматривает, чтобы эти школы мы привели не просто в нормативное состояние, а придали бы им современный вид. На данный момент в районах многие школы гораздо лучше, чем в столице области. Мы должны сделать все, чтобы дети учились в комфортных условиях, а родители и учителя были спокойны», — отметил глава Белгородской области.

У Вячеслава Гладкова возникли вопросы к благоустройству стадиона школы №48. Замечания есть к неправильно спроектированным беговым дорожкам, часть которых уходит в никуда. Не устроили главу региона небезопасные футбольные ворота, покрытие поля, а также отсутствие ограждения, из-за чего мяч улетает за пределы стадиона.

«Это для всех нас образец того, как делать категорически запрещено! Для нас важна безопасность детей, а играть на этой площадке невозможно! Этот стадион не для людей, вы впустую потратили 6,5 млн рублей», — обратился Вячеслав Гладков к руководству 48 белгородской школы.

Работы по благоустройству этого стадиона велись в рамках инициативного бюджетирования.

«Инициативные проекты – это идеи жителей в многоквартирных домах, местах общего пользования, но не в бюджетных объектах. Мы должны подходить комплексно к решению вопросов, чтобы вот такое не повторялось больше никогда!»

Глава региона поручил устранить все проблемные вопросы в срочном порядке. Через месяц он вновь посетит этот школьный стадион.

Кроме того, Вячеслав Гладков во время своей рабочей поездки по Белгороду проверил, как отремонтировали кровлю в некоторых школах, где при завершении работ возникли проблемы. Глава региона назвал ситуацию недопустимой.

«Мы сейчас разбираемся в причинах, но этого по определению не должно быть. Все работы по части ремонта зданий, относящихся к образовательному процессу детей, должны быть завершены, конечно, к началу учебного года. И не позднее! Мы будем пристально за этим следить», — подчеркнул руководитель области.

Фото: сайт губернатора и правительства области.