В Белгородской области планируется увеличить выпуск аминокислот

В регионе планируется увеличить выпуск аминокислот. О новом проекте Вячеслав Гладков сегодня рассказал министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

В Шебекинском городском округе Дмитрий Патрушев ознакомился с работой «Завода премиксов №1». Это первый в России производитель незаменимой аминокислоты L-лизин сульфат — важнейшей кормовой добавки для животных. Собственный выпуск многих аминокислот в России до реализации этого проекта отсутствовал, в связи с чем сельское хозяйство полностью зависело от импортных поставок. В 2021 году предприятие продолжает занимать первое место в своем сегменте среди отечественных производителей.

«Наш завод способен выпускать 16 тысяч тонн треонина в год. Он готов выйти на эту проектную мощность в течение 2-3 лет. Но, конечно, без государственной поддержки эту задачу выполнить очень сложно» — отметил Вячеслав Гладков.
В Шебекинском округе Дмитрий Патрушев побывал в перепелином хозяйстве «Птица в поле». Проект получил грант для начинающих фермеров и является участником региональной программы «500/10000», благодаря которой был предоставлен земельный участок на льготных условиях. Процессы на ферме почти полностью автоматизированы, а продукция активно реализуется как внутри региона, так и за его пределами. В перспективе: строительство дополнительного корпуса и расширения зоны агротуризма.

А на примере крупнейшего интерактивного профориентационного проекта в России -Мастерславля, министру сельского хозяйства продемонстрировали методику эффективного вовлечения детей в различные профессии. Так, например, Дмитрию Патрушеву презентовали новую мастерскую — «Искусственный интеллект в сельском хозяйстве». Кроме этого, в «городе мастеров» уже давно работают собственная ферма, ветеринарная клиника и агролаборатория.

Фото: сайт губернатора и правительства области.