В Белгородской области обсудили перспективы развития сельского хозяйства

Ориентир на мелиорацию. Сегодня с рабочим визитом наш регион посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Вопрос интенсификации сельхозпроизводства — был одним из основных в повестке. И для этого необходимо развивать мелиоративный комплекс. Именно это стало главной темой всероссийского совещания с участием министра. Также Дмитрий Патрушев посетил ряд сельхозпредприятий и познакомился с деятельностью аграрного университета имени Горина.

В самом разгаре уборка урожая. Только жаркое лето в этом году негативно сказалось на сельхозпродукции. Засуха в несколько раз снизила урожайность. Эта проблема сегодня решена на одном из предприятий региона по выращиванию зеленого горошка и сахарной культуры. Здесь установили комплекс оросительной системы с применением дождевальных машин нового поколения.

Орошение и осушение земель, высадка защитных лесополос, повышение плодородия почв — все это позволяет значительно увеличивать объемы урожая выращиваемых культур. Мелиорация — направление, которому сегодня государство уделяет особое внимание. Перспективы и задачи обсудили на всероссийском совещании с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, которое прошло в нашем регионе.

Белгородская область по объемам валового продукта сегодня входит в тройку лидеров. Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, регион является одним из сильнейших аграрных субъектов страны. Достичь высоких результатов удается благодаря применению мелиоративных систем.

Уже в 2022 году начнется реализация государственной программы по эффективному вовлечению в оборот земель сельскохозназначения и развития мелиоративного комплекса. В ходе своего визита в наш регион Дмитрий Патрушев также посетил несколько предприятий АПК.