Вячеслав Гладков: в начальных классах каждый ребенок должен бесплатно посетить Прохоровку

В Белгороде прошло первое заседание координационного совета при губернаторе по делам ветеранов. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Одна из его задач — выработать единую программу патриотического воспитания молодежи. На сегодняшний день в Белгородской области 543 кадетских класса, 86 военно-патриотических клубов, 537 общественных организаций патриотического направления и более 1000 юнармейских и добровольческих отрядов.

«Мы приграничный регион, тема патриотического воспитания у нас стоит острее. В области есть наставники, я их вижу перед собой. За вами еще сотни тысяч людей, таких же, как вы – неравнодушных, которые работают не за деньги, а за идею. Мы должны понимать особенности современных детей, потому что они во многом отличаются от предыдущего поколения. Надо найти правильные слова, правильный подход. Должно быть индивидуальное патриотическое воспитание тех детей, которым по какой-то причине, не уделяют должное внимание родители, и, к сожалению, таких очень много», — обратился к представителям ветеранских общественных организаций Вячеслав Гладков.
Участники встречи предложили свои идеи, которые будут способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма. Например, прозвучало предложение активнее привлекать молодых людей к уходу за памятниками и воинскими захоронениями, чтобы они сами помогали сохранять историю. Кроме того, ветераны могут проводить экскурсии по памятным местам Белгородской области.
«В течение начальных классов каждый ребенок должен бесплатно посетить Прохоровку, а посещение диорамы должно быть бесплатным для всех. Наша задача, чтобы любой желающий мог ознакомиться с историей. Также нужно расширить взаимодействие с ДОСААФ. Все мы в свое время через него прошли, начиная со стрельбы и заканчивая военно-патриотической подготовкой. Надо вернуть эту систему с 1 по 11 классы», — подвел итоги встречи глава региона.
Следующее заседание координационного совета пройдет уже в октябре.
 
 
Фото: сайт губернатора и правительства области.