Родовое поместье: опыт семьи Швец

Уже около десяти лет в Белгородской области реализуется программа развития родовых поместий. Получить безвозмездно в долгосрочную аренду гектар нетронутой земли может каждый житель региона. Семья Швец воспользовалась этой возможностью и не пожалела о переезде.

Получить участок площадью в целый гектар под будущее поместье несложно. Достаточно обратиться в ближайшую районную администрацию. Земля арендуется на 49 лет практически бесплатно с правом дальнейшего продления договора. Условие одно — в течение семи лет построить дом и заселиться в него.

В 2011 году Ольга с мужем и тремя детьми переехала из Мурманской области в Белгородскую. Год спустя семья Швец стала одной из первых участниц региональной программы.

Экологичный и теплый дом из соломенных блоков и с печным отоплением Ольга с мужем построили за год. Переезд стал настоящим праздником. До этого семья жила на квартире. Надворные постройки, гелеотеплица, большой сад, огород. В ближайших планах — строительство бани и пирса. Возле поместья — источник, к которому по утрам приходят олени, и питающаяся родниками река Корень, чистая и прохладная.

Ольга работает в Белгороде консультантом по труду и занятности населения. Готова проконсультировать каждого, кто решится стать хозяином поместья, поделиться личным опытом. Её родовое гнездо находится в 30 километрах от Белгорода. Рядом ещё восемь поместий и хутор Заречье. Все они электрифицированы, а вот газа здесь пока нет, как и дороги.

На сегодняшний день Белгородская ипотечная корпорация готова предоставить жителям области около сотни таких участков в глубинке. Ольга Швец признается: быть хозяйкой поместья непросто, требуется много времени и сил. Но оно того стоит.