В Белгородской области общественность контролирует реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Представители совета общественности при департаменте строительства и транспорта Белгородской области, созданного по инициативе главы региона Вячеслава Гладкова, участвуют не только в обсуждении транспортной стратегии, но и контролируют качество дорожных работ. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Участок автодороги, соединяющей село Пушкарное и Казацкое в Яковлевском городском округе, реконструировали по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Работы на объекте начались 15 марта, а сдадут его к 30 июня. Заказчиком является ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта» Белгородской области.

Прежде чем государственная комиссия примет отремонтированную дорогу, качество работ проверили не только представители регионального правительства, но и общественные активисты.

«Общественный контроль важен потому, что дороги  — это объекты общего пользования. Пользователи дорог – это жители нашего региона. Поэтому, безусловно, они должны принимать участие в контроле качества тех объектов, которые построены для них. Именно поэтому члены общественного совета приехали сюда, чтобы участвовать в отборе кернов и проверке качества работ», — говорит председатель совета общественности при департаменте строительства и транспорта Белгородской области Константин Кошкин.

В присутствии представителей общественности сотрудники специализированной лаборатории вырубают керны на проезжей части и на тротуаре. Тут же, на месте, происходит первичное исследование. По проекту на этом объекте должен быть проложен выравнивающий слой покрытия толщиной 11 сантиметров и завершающий слой щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 4 сантиметра. Сотрудники лаборатории проверяют соответствие керна этим показателям с помощью обычной линейки. И убеждаются, что дорожники соблюли технологию.

На следующем этапе исследования, уже в лабораторных условиях, специалисты разделяют керн на слои и испытывают каждый слой на содержание воздушных пустот. Если находят нарушения, то подрядчик получает предписание и устраняет нарушения за свой счет.

С качеством дорожного покрытия на этом объекте все оказалось в порядке. И все же, общественные контролеры обнаружили нарушение – один из пешеходных переходов оказался установлен в неположенном месте.

«Перенесем пешеходный переход, сместим его в сторону. Установим его за съездом, чтобы были соблюдены нормативы», — заявил начальник Яковлевского участка ООО «БелгородДорСтрой» Александр Плотников.

Напомним, в этом году будет отремонтировано 790 км автодорог. В том числе 440 км региональных и 240 км местных. А заново построить предстоит 40 км автодорог.

Фото: сайт губернатора и правительства области.