Археологи и волонтеры ведут раскопки на Крапивенском городище

В Шебекинском городском округе ведутся археологические раскопки. При исследовании Крапивинского городища археологам удалось найти уникальные предметы XII — XIV веков.

В ходе археологических работ собран целый комплекс находок: изделия из керамического материала, железные ножи, стеклянные браслеты, пряслица, монеты и многое другое. Все это имеет огромное значение для истории, утверждает руководитель раскопок Андрей Божко. Он занимается своим любимым делом уже почти 20 лет.

Работы впервые проводятся с привлечением волонтеров. В них принимают участие студенты исторических факультетов Белгорода и Воронежа, жители различных районов области. Любой желающий может стать участником археологических раскопок древнерусского памятника. На постоянной основе здесь трудятся около 20 человек.

У Александра Винограденко интерес к древним артефактам еще с детства. Профессионально занимается раскопками с 2018 года. За это время ему удалось найти множество интересных предметов. Жемчужиной коллекции стала бронзовая подвеска-лунница III века, которую Александр обнаружил под Старым Осколом.

На месте раскопок проводят и небольшие экскурсии. Крапивинское городище планируют исследовать и дальше. В отличие от Холковской и Хотмыжской крепости, эта изучена в меньшой степени. Обширная территория таит в себе еще множество удивительных артефактов.