Перелёт памяти соединит города воинской славы России

Легкомоторный самолёт доставит капсулу с землёй третьего ратного поля к мемориалу советскому солдату в Ржеве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Акция «Перелёт памяти. Мемориалы-побратимы» приурочена к 80-летию начала Второй мировой войны. Она стартует в Прохоровке 2 сентября. Самолёт Як-12М возьмёт на борт капсулу с землёй третьего ратного поля России, чтобы доставить её к месту ещё одной знаменательной битвы Великой Отечественной Войны – во Ржев, к мемориалу советскому солдату.

По пути следования самолёт остановится в городах воинской славы Курске, Орле, Малоярославце и Можайске. Перелёт и капсула с землёй с полей великих сражений станут символом объединения благодарных потомков, данью памяти героизму и самоотверженности воину-освободителю. В каждом городе пройдут встречи участников перелёта со школьниками, студентами, ветеранами, деятелями культуры и искусства.

Важная часть программы – облёт каждого населённого пункта самолётом с самой большой в России копией знамени Победы. Его площадь составляет 185 квадратных метров.

Акция завершится в этот же день в Прохоровке. Самолёт доставит к Звоннице капсулу с ржевской землёй.

По хештегу #ПерелётПамяти можно будет узнать об участниках и партнёрах перелёта, записаться на экскурсию, поделиться фотографиями и впечатлениями, став частью этого грандиозного события.