В Белгородской области обустраивают кормушки для диких животных

В охотничьих угодьях Белгородской области начали выкладку кормов на подкормочные площадки. К работам уже приступили в Старооскольском городском округе.

На участке № 2 государственного природного комплексного заказника регионального значения «Дмитриевский» сотрудники управления Экоохотнадзора области совместно с клубом охотников «Дубрава» завезли на пять подкормочных площадок 12 тонн свёклы, около трёх тонн отходов кукурузы и подсолнечника и еще около трёх тонн заложили на хранение в ангар. На зиму участники клуба заготовили 15 тонн зерновых и 13 тонн сочных кормов.

В общедоступных охотничьих угодьях семь «лесных столовых» располагаются в зоне охраны охотничьих ресурсов. Диких животных в холодное время года здесь поддерживают сотрудники управления Экоохотнадзора совместно с клубом охотников «Сосновый бор». Участники клуба заготовили на зиму 30 тонн зерновых, планируют запасти ещё 20 тонн сочных кормов.

По словам старшего инспектора отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира Сергея Черкашина, частые посетители «лесных столовых» – косули, зайцы и различные виды птиц. По результатам учёта на 1 апреля, в Старооскольском городском округе зарегистрировали 641 косулю европейскую, 517 зайцев русаков.