В Белгородской области усилят контроль за безопасностью школьников

Вячеслав Гладков поручил усилить контроль по организации безопасности школьников. Мероприятия коснутся и дорожного движения, и школьных автобусов, и индивидуальных маршрутов учеников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

На еженедельном оперативном совещании регионального правительства руководитель региона отметил, что в дневнике каждого ученика должен быть согласованный маршрут его пути от дома до учебы и обратно.

«За три месяца летних каникул ребята уже отвыкли от этого маршрута. Необходимо школам организовать дежурство на пешеходных переходах», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Начальник регионального управления Госавтоинспекции Олег Толстой доложил главе региона о ряде выявленных замечаний. Зафиксировано около 30 нарушений при обследовании технического состояния школьных автобусов, почти 300 пешеходных переходов необходимо оборудовать освещением, отсутствуют искусственные неровности рядом со школами.

Вячеслав Гладков назвал ситуацию недопустимой.

«Почему я впервые слышу о том, что у нас на сегодняшний день проблемы с пешеходными переходами? Световой день сокращается, утром уже темно. Давайте ставить солнечные батареи, если нет возможности нормальное освещение провести. До 1 октября эти переходы надо привести в порядок», — подчеркнул он.

Вячеслав Гладков поручил продлить профилактические акции для повышения безопасности школьников до 1 октября и уделить внимание не только школам, но и детским садам, спортивным объектам и учреждениям дополнительного образования. В области проведут квесты, викторины и интерактивные игры по вопросам ПДД.

Фото: belregion.ru