В Белгородской области выбрали лучших добровольных пожарных

В борьбе с пожаром важна любая помощь. Сегодня в регионе около полутора тысяч дружинников, которые в числе первых включаются в ликвидацию возгорания. В Белгороде прошли соревнования добровольных пожарных отрядов.

Машинисты, строители, повара, учителя — свою жизнь они посвятили разным профессиям. Но в чрезвычайной ситуации объединяют усилия и отправляются на борьбу с огнем. Такие соревнования для представителей добровольных пожарных дружин региона — возможность закрепить свои навыки.

Огонь голыми руками не возьмешь. Поэтому, прежде чем спасать других, необходимо защитить себя. И здесь дорога каждая секунда. Первый этап полосы препятствий — надевание боевой одежды пожарного. Уже в полном обмундировании дружинники проходили остальные испытания. Работа с гидравлическими ножницами, оказание первой помощи пострадавшему, боевое развертывание от пожарного автомобиля и ликвидация возгорания. Пройти все этапы необходимо не только качественно, но и быстро.

Работу добровольцев можно сравнить со «скорой помощью». До прибытия профессиональных пожарных бригад они первыми включаются в ликвидацию возгорания. Сегодня добровольные пожарные отряды есть в каждом муниципалитете региона. Благодаря слаженной работе добровольцев и профессиональных пожарных в кратчайшие сроки удается ликвидировать даже самые опасные возгорания и спасти человеческие жизни.