В Белгороде представили экспозицию из собрания Таганрогского художественного музея

В Белгородском государственном художественном музее работает выставка «Золотые имена Серебряного века».

Выставка «Золотые имена Серебряного века» — второй совместный проект Белгородского и Таганрогского художественных музеев. Из «малой Третьяковки», как зачастую называют собрание Таганрога, с любовью в Белгород привезли подлинные сокровища отечественной культуры. На экспозиции представлена сорок одна работа. Каждое творение — шедевр. Это картины художников, чей талант признан не только в России, но и за рубежом.

Легкая и интересная выставка. На ней представлены все новинки того времени: реализм, импрессионизм, символизм, ранний русский авангард. «Тюльпаны» Кончаловского, «Прованс» Фалька или «Обнаженная» Машкова — все это ранние эксперименты художников, которые в начале пути делали своеобразные ремейки на своих кумиров. Экспозицию дополняют работы, представляющие блестящий расцвет графики. Организаторы проекта хотели не просто создать атмосферу эпохи. Стремились максимально заинтересовать зрителя.

Имя каждого художника яркое и уникальное, как и их работы. По словам организаторов, в пространстве выставки встречаются вовсе не противоборствующие силы рубежа веков. Здесь — дружеские и обаятельные встречи сказок разных народов, бархата и ситца, дворянок и крестьянок. Выставку стоит посетить ради встречи с чудом. Экспозиция будет представлена до 15 августа.