Белгородский «Изумрудный город» отметил первый день рождения

Ровно год назад в нашем регионе открылся первый и пока единственный в Черноземье хоспис для детей «Изумрудный город». Высокотехнологичный Центр паллиативной медицинский помощи построили на деньги благотворителей в селе Коротком Корочанского района. Сегодня там был праздник. Маленьких пациентов навестил глава региона Вячеслав Гладков.

Напоминающий сказочный замок «Изумрудный город» построен в живописном парке, окружен зелеными лужайками и нарядными клумбами. Одновременно в хосписе могут находиться 15 больных детей с родителями и братьями-сестрами. Пребывание для них абсолютно бесплатное, а помощь — неоценима. Вместо палат — комнаты, каждая из которых укомплектовывается под нужды конкретной семьи.

Цель паллиативной педиатрии — достижение наилучшего качества жизни пациентов и их семей, облегчение страданий любого рода — физических, психологических, социальных. День рождения хосписа дети и взрослые встречали за дружеским столом с чаепитием, пирогами, блинами и вареньем. Праздничное настроение создавали аниматоры и артисты Белгородской филармонии.