В Белгородском зоопарке у сурикатов родилась тройня

Хорошая новость пришла из Белгородского зоопарка. Пополнение в семье сурикатов. На свет появились трое малышей. Пока детёнышей вместе с матерью содержат в отдельном вольере и не показывают посетителям. Воссоединение большого семейства произойдёт в конце сентября, когда детёныши станут самостоятельнее. Тогда же их увидят посетители.

Эти хищники из семейства мангустовых размером с белку. Среди сурикатов царит матриархат. Самка чаще крупнее самцов и доминирует над ними. Их родина — самая жарка пустыня Африканского континента — Калахари. Местные жители остроумно называют сурикатов «часовыми пустыни». Сложив передние лапки на животе и слегка опираясь на хвост, «дежурный» зверёк зорко высматривает опасность. В случае нештатной ситуации мгновенно оповещает сородичей резким звуком. Сурикаты часто переговариваются между собой, их язык насчитывает не менее 20 звуковых сочетаний.

Млекопитающие живут колониями. В семьях диких сурикатов право приносить потомство имеет только доминирующая самка. Если же какая-либо другая самка забеременела или принесла помёт — доминирующая может изгнать провинившуюся из семьи и даже расправится с её нежданным потомством. В природе эти насекомоядные животные кормятся вблизи своей норы, переворачивая камни и раскапывая трещины в земле. Рацион сурикатов дополняют ящерицы, змеи, скорпионы, пауки, многоножки и птичьи яйца. Пока семья ищет корм, один или два суриката стоят на страже. Главные враги часовых пустыни — крупные хищные птицы.

Сурикаты хорошо приручаются. В Южной Африке их держат как домашних животных для ловли грызунов и змей. Человека, к которому они привыкли, они воспринимают как часть своей стаи.