Более 9 млн рублей потратили белгородские предприятия на закладку лесополос

Поля региона под надежной защитой. Водная и ветроэрозия для них больше не страшны благодаря выполнению мелиоративных мероприятий. За проведенную работу аграрии области получили субсидии.

Трехрядная полоса ясеневых деревьев появилась в полях колхоза имени Горина еще восемь лет назад. Ее посадили сотрудники лесхоза. А ухаживали механизаторы колхоза: поливали, вручную выкашивали вокруг саженцев бурьян. Сейчас деревья подросли и стали хорошей защитой для полей от ветра. И это заметно сказывается на урожайности культур.

Саженцы ясеня, акации, дуба, что выращиваются в лесопитомниках, растут очень медленно. Должны пройти годы, чтобы выросла полноценная защитная полоса. В это вкладывается немало сил и средств. Сельхозпредприятия тратят на эти цели свои средства. 50% из них государство возвращает.

Весной этого года предприятия потратили на закладку лесополос более девяти миллионов рублей. Половину этих средств государство им вернуло в виде субсидий. Приживаемость лесополос очень высокая, порядка 90%. Посадочный материал сертифицированный и посадка производится специалистами лесхозов. Они же дают годовую гарантию на приживаемость саженцев. Использование проектов адаптивно-ландшафтного земледелия с применением защитных лесополос приносят свои результаты в сохранении почв от эрозии.