Операция «Инвалид»: сотрудники ГИБДД проверяют, кто паркуется на местах для инвалидов

Пандусы, амбулифты, велосипедные дорожки — эти элементы комфортной городской среды призваны обеспечить доступность социальных объектов для всех категорий граждан. К таковым относятся и выделенные стояночные места, где могут парковать свои автомобили только инвалиды. Но зачастую нерадивые автолюбители пренебрегают этим правилом, оставляя транспортные средства в неположенном для них месте.

Белгородцу Николаю с ограниченными возможностями здоровья приходится долго колесить вокруг торгового центра, чтобы найти место для своего автомобиля. Ведь специальные парковочные карманы заняты водителями, не имеющими группу инвалидности. С такой ситуацией сталкиваются многие белгородцы.

Наша съемочная группа стала свидетелем 15 нарушений. И это за час только на одной парковке. Многие автолюбители словно не замечают знаков и дорожной разметки. Но для сотрудников Госавтоинспекции такая отговорка не аргумент. За нарушение правил стоянки для инвалидов невнимательным водителям также грозит административный штраф.

Профилактические рейды проводят регулярно. Под особым контролем — парковки возле торговых центров и социальных объектов. Большинство нарушителей вину не отрицают ссылаются на спешку.

На некоторых парковках места для инвалидов и вовсе не предусмотрены. Один из ярких примеров — продуктовый магазин в микрорайоне Новая жизнь. Здесь маломобильным посетителям свое транспортное средство оставить негде. В этом случае наказание грозит уже владельцу торговой точки — ему выписано предписание.

Чтобы воспользоваться правом на бесплатную парковку в центре города, маломобильным гражданам необходимо выполнить некоторые требования. Внести сведения о наличии инвалидности и данные на автомобиль в федеральный реестр. Сделать это можно в Пенсионном фонде России, МФЦ или на портале Госуслуг. Если инвалиду пришлось оставить машину в местах общего пользования, то парковку придется оплатить на общих основаниях.

Операция «Инвалид» продолжается. Снизить число нарушений и призвать к ответственности водителей — основная задача автоинспекторов.