В Белгородской области утвердили лимиты и квоты добычи диких животных

В регионе утвердили лимиты и квоты добычи диких животных. Они будут действовать с 1 августа 2021 года по 1 августа 2022 года. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Соответствующим постановлением губернатора области вводится ограничение на добычу косули европейской и оленя благородного. Установленный лимит согласован заключением экспертной комиссии государственной экологической экспертизы и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Из 12982 косуль европейских, обитающих в регионе, 660 особей могут стать добычей охотников, из которых 377 особей должны быть старше года и 283 в возрасте до года. Лимит в количестве 185 особей установлен и на добычу оленя благородного: 123 особи старше года и 62 особи до года. Всего на территории региона насчитывается 2327 представителей этого вида. На каждое охотничье угодье установлены индивидуальные квоты, которые зависят от плотности популяции охотничьих ресурсов.

По данным проведенного учета, численность благородного оленя на территории области по сравнению с прошлым годом увеличилась на 269 особей, а популяция косули европейской возросла на 2997 особей.