Белгородцам из категории «дети войны» не нужно обращаться в органы соцзащиты для назначения ежемесячных выплат

Белгородцам из категории «дети войны» не нужно обращаться в органы соцзащиты для назначения ежемесячных выплат. Информация уже есть в базе данных. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Напомним, с 1 октября выплаты будут получать все «дети войны», зарегистрированные в Белгородской области. Такое поручение дал глава региона Вячеслав Гладков. Сумма выплат составляет 902 рубля ежемесячно. Однако ранее на эту региональную поддержку могли рассчитывать только те «дети войны», которые были лишены остальных видов социальных льгот.

«Белгородская область стала первым регионом, где был принят закон о детях войны. Проблема в том, что льгота для детей войны была не совместима с другими областными льготами. От этого у людей появилось чувство несправедливости. Поэтому принимаем решение с 1 октября 2021 года выплачивать всем детям войны положенные выплаты», — отметил на оперативном совещании с членами Правительства руководитель области Вячеслав Гладков.

Ежемесячную денежную выплату теперь назначат всем родившимся с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года.

Белгородцы, подпадавшие под категорию «дети войны», которые до 1 октября оставались без доплат, получат деньги за весь 2021 год. Выплата за этот период будет доставлена не позднее 9 сентября. Это также решение главы региона Вячеслава Гладкова. Но только с момента регистрации на территории области.
Назначение и выплата средств поддержки «детям войны», состоящим на учете в органах социальной защиты населения, производится в беззаявительном порядке, отметили в областном профильном департаменте, на основании имеющихся сведений.

Отметим, что на территории Белгородской области сегодня проживает порядка 85 тысяч человек, причисленных к категории «дети войны».