В Белгородской области следят за численностью диких кабанов

В Белгородской области ведут мониторинг диких кабанов. Главная цель — не допустить распространения африканской чумы свиней.

Сотрудники управления Экоохотнадзора области совместно с охотпользователями, общественными инспекторами по охране окружающей среды регулярно оценивают численность дикого кабана как одного из возможных объектов и переносчиков опасного заболевания. Численность диких кабанов поддерживают в пределах не более одной особи на 4000 га в каждом муниципальном районе.

Вокруг свиноводческих комплексов Белгородской области установлены буферные зоны радиусом 5 километров. В этих пределах исключаются посевы основных кормовых культур дикого кабана (овес, кукуруза, подсолнечник). Кроме того, вдоль административной границы с Курской и Воронежской областями, а также вдоль государственной границы с Украиной определена зона до 10 километров. Здесь введен особый режим, который предусматривает регулярный мониторинг диких кабанов.

В пресс-службе управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области отметили, что случаи вируса африканской чумы свиней зафиксированы в Курской и Орловской областях, а также на Украине.