Предприятия торговли внедряют инструменты бережливого производства

Все больше белгородских предприятий торговли внедряют инструменты бережливого производства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Повысить производительность труда на предприятиях Белгородской области помогают эксперты Регионального центра компетенций. Как отметил руководитель РЦК Белгородской области Дмитрий Попов, в своей работе эксперты центра компетенций в первую очередь диагностируют имеющиеся процессы, выявляют проблемы и решают их за счёт внедрения инструментов бережливого производства. Для предприятий торговли это может быть полезно в плане оптимизации логистических процессов, сокращения затрат на хранение товаров и устранения потерь в процессах.

«Опыт работы с промышленными предприятиями уже показал эффективность наших методов. Мы уверены, что и в сфере торговли наш опыт будет полезен», – отметил Дмитрий Попов.

Одна из главных задач – передать методологию ведения проектов по повышению производительности труда и обучить сотрудников предприятий инструментам бережливого производства. Общая продолжительность программы на предприятиях составляет не менее 3 лет.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в области с 2018 года. За это время его участниками стали 80 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики региона. С этого года включиться в нацпроект могут и предприятия торговли региона. Необходимо только подать заявку на портале нацпроекта.

Фото: производительность31.рф