Вячеслав Гладков заявил о возможности удвоить региональный ВВП за счет крупных инвестпроектов

Президент России Владимир Путин выразил готовность поддержать инициативу создания особой экономической зоны в Белгородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Глава региона Вячеслав Гладков доложил президенту планы по удвоению валового регионального продукта (ВРП) до 2030 года. 

ВРП можно увеличить с помощью серьезных инвестпроектов. Намерения осуществить такие проекты высказали крупные компании, но полностью наладить работу поможет создание в Белгородской области особой экономической зоны, отметил  Вячеслав Гладков.

«Белгородская область привыкла к амбициозным задачам, и мы готовы к удвоению валового регионального продукта до 2030 года. На сегодняшний день, по итогам 2020 года, он предварительно составит 990 млрд рублей, мы готовы к 2030 году увеличить его до 2 трлн рублей, это возможно, конечно. Но без крупных, серьёзных инвестиционных проектов это сделать невозможно. Поэтому формулирую просьбу: планируется инвестировать на первом этапе 250 млрд рублей, на втором этапе – 150 млрд рублей», — сообщил Вячеслав Гладков.

По словам главы региона, это позволит увеличить добычу руды и выйти на производство ГБЖ – горячебрикетированного железа с использованием «зеленых» технологий, «то есть получить продукцию, которая крайне востребована и в России, и за рубежом». Глава региона озвучил просьбу: оказать содействие в создании особой экономической зоны.

«Встречаясь с руководством, с владельцами, с основными акционерами сформулировали, что без ОЭЗ это реализовать за короткий промежуток времени невозможно. До 2027 года при положительном решении о создании экономической зоны они обязуются 250 миллиардов вложить», — сказал Вячеслав Гладков.

Президент России Владимир Путин отметил, что готов рассмотреть вопрос создания в Белгородской области особой экономической зоны, но вопрос требует тщательной проработки с администрацией Президента.

«Что касается свободной экономической зоны, то надо это посчитать. Но в целом, конечно, если создать условия для продолжения инвестпроцессов в регионе, то это очень важно. Обязательно посмотрим на это. Я бы поддержал это», – добавил президент.

В настоящее время по данному показателю в расчете на душу населения Белгородская область занимает 3 место в ЦФО и 19 место среди субъектов Российской Федерации. Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума глава региона Вячеслав Гладков подписал инвестиционные соглашения с металлургическими предприятиями на сумму, превышающую 400 млрд рублей.