Белгородская область и Росатом расширяют сотрудничество

В областном центре прошло заседание правительства Белгородской области и представителей ГК «Росатом». Встречу посвятили перспективам сотрудничества, модернизации и цифровизации систем водоснабжения и водоотведения, созданию платформы по обмену знаниями и технологиями в сфере АПК.

Шагать в ногу со временем, а то и вовсе его опережать. Главное — выделить ключевые отрасли и определить вектор развития. Стратегическая сессия правительства региона и ГК «Росатом», по словам участников, это возможность найти взаимовыгодные точки соприкосновения и рассмотреть варианты перспективного развития.

Работа совместная, а значит, и цели общие. Базовая — улучшение качества жизни людей. На это и направлен проект «Цифровой водоканал». Модернизация систем водоснабжения, реконструкция очистных сооружений в регионе позволят снизить затраты и получить необходимый экономический эффект. Актуальность очевидна.

Обсудили и внедрение коммуникационной площадки в агропромышленном секторе региона. Здесь белгородские аграрии смогут получать ответы на вопросы, обмениваться знаниями и опытом. Руководитель области идею поддержал. Говорили также об экологической программе по утилизации отходов животноводства и модернизации энергетических систем региона, анонсировали перспективу создания межрегионального центра подготовки управленцев, внедрение мониторинга кадрового потенциала.

Стратегическую встречу обе стороны назвали успешной, а работу продуктивной.