Вакцинацию населения от COVID-19 в Белгородской области планируют завершить к сентябрю

Вячеслав Гладков доложил Президенту России о темпах вакцинации и социально-экономической обстановке в Белгородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«Вы возглавляете регион, который у нас всегда, на протяжении, во всяком случае, многих лет, по очень многим показателям был впереди. И сейчас он демонстрирует хорошие темпы. Тем не менее есть и проблемы, требующие решения. Давайте, может быть, с этого и начнём. Не с того, что хорошо, а с того, что подлежит решению и особому вниманию с нашей с Вами стороны», — сказал Президент России Владимир Путин.

Вячеслав Гладков начал доклад о ситуации с COVID-19. На сегодняшний день коэффициент распространения инфекции в регионе самый низкий в Центральном федеральном округе. Глава Белгородской области также отметил, что в регионе развернуто 1700 коек, 1400 – с кислородом, 271 – ИВЛ.

«Главное усилие сейчас, безусловно, вакцинация… У нас 10 муниципальных образований выполнили плановые показатели. До 1 августа 19 муниципалитетов, если сохраним темп, завершат вакцинацию, за исключением трех крупных городов. Предпринимаем меры к тому, чтобы к 1 сентября в полном объеме работу завершить», — сообщил Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков поблагодарил главу государства за поддержку в реализации национальных проектов. Регион получил 1 млрд руб. из федерального бюджета.

Глава региона рассказал Владимиру Путину о проработке решения по увеличению заработной платы с 1 октября на 20% тем категориям бюджетников, которые получают меньше всех.

«Помимо этого, на всех льготников, которые у нас предусмотрены, начиная с ветеранов войны и заканчивая многодетными семьями, или, наоборот, начиная с многодетных семей и по всем категориям, мы с 1 октября все областные льготы тоже поднимем на 20 процентов. С моей точки зрения, конечно, хотелось бы большего. Понимаем, что все мы, конечно, не решим, но деньги закладываем, объясняем, помогаем, ищем другие возможности», — добавил Вячеслав Гладков.

В ходе встречи обсудили вопросы обеспеченности региона медицинскими кадрами, поговорили о мероприятиях по строительству станций водоподготовки, а также о стабилизации цен на продукты питания. Президент России Владимир Путин отметил погруженность Вячеслава Гладкова в проблемы региона и подчеркнул, что над всеми вопросами, которые были озвучены в ходе встречи, предстоит поработать.

Фото: скриншот видеоконференции.