Свыше 1 800 работников сферы культуры Белгородской области получат надбавку к зарплате

Свыше 1 800 работникам сферы культуры Белгородской области планируют поднять заработную плату. Получать больше они смогут уже с 1 октября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Напомним, о повышении зарплаты бюджетникам на 20% заявил Вячеслав Гладков на пресс-конференции. Правительство в первую очередь поддержит тех, у кого сегодня самый низкий уровень дохода. Эта мера, подчеркнул на брифинге начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский, не будет распространяться на категории работников, которые попадают под «майские указы» президента, их заработная плата сегодня равна средней по региону.

«То есть не попадают под это повышение работники государственных (муниципальных) учреждений культуры и педагогические работники детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Данное повышение коснется низкооплачиваемых категорий работников», – подчеркнул на брифинге начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

В сфере культуры региона это учебно-вспомогательный персонал детских музыкальных, художественных школ и школ искусств (лаборанты, методисты, делопроизводители, секретари учебной части и др.) и обслуживающий персонал (дворники, сторожа, вахтеры, водители, уборщики служебных помещений, рабочие по обслуживанию и ремонту зданий и другие категории сотрудников с низким доходом). Сейчас их заработная плата варьируется от 12 до 17 тысяч рублей. С 1 октября они смогут получать в среднем на 3 тысячи больше.

В общей сложности, планируемое с 1 октября повышение коснется порядка 55 тысяч жителей Белгородской области. По предварительным расчетам, на эти цели в 2021 году направят почти 650 миллионов рублей, а в 2022 году – около 3 миллиардов.