День крещения Руси: праздничный колокольный звон раздался в полдень во всех православных храмах

Сегодня православные христиане отмечают День крещения Руси. Церковь чтит память великого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году определил будущее нашей страны, навеки связав его с православием.

Россия не была бы такой, какой она есть сейчас, а возможно, и вовсе не существовала бы на карте мира, если бы не судьбоносный выбор князя Владимира, отмечают историки. Крещение Руси стало серьёзным толчком к объединению русских земель, содействовало развитию зодчества, живописи, письменности, просвещения, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции.

Верующие в День памяти святого князя Владимира стараются не пропустить церковную службу. В Белгороде для прихожан Владимировского храма-частовни Божественная литургия прошла на открытом воздухе. Изящное беломраморное сооружение украсило областной центр 6 лет назад в год тысячелетия представления святого равноапостольного князя. По уже сложившейся традиции ровно в полдень во всех храмах Русской православной церкви, по благословению патриарха Кирилла, раздался праздничный колокольный звон, возвещая о Дне крещения Руси.